按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署桃園少年輔育院(誠正中學桃園分校):回首頁

:::

常見問答 - 答版

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-29
  • 資料點閱次數:10

常見問題

壹、新收與執行事項

  1. 請問新收辦理流程為何?《
  2. 新收收容人何時可以添購生活用品?《
  3. 機關提供給收容人的飲食、物品有哪些?不足者該如何準備?《
  4. 新收時,可攜入矯正機關的物品有哪些規定呢?《
貳、保健與醫療事項
  1. 收容人進入矯正機關後,會得到哪些醫療照護?《
  2. 入矯正機關執行期間,因須長期服藥或使用氣喘噴劑,如何處理?《
  3. 罹患慢性疾病者於矯正機關收容期間,可否獲得治療?《
  4. 矯正機關內收容人是否具有健保?需要繳交健保費用嗎?《
  5. 具有健保的收容人看診是否需要繳費?費用如何處理?《
  6. 沒有健保的收容人如何就醫?費用由誰負擔?《
  7. 收容人入矯正機關前健保費欠費,國家是否會代繳?《
  8. 收容人於何種情況下可以戒護外醫?會通知家屬至醫院探視嗎?《
  9. 收容人戒護外醫住院,可否選擇看病時間與醫療院所呢?《
  10. 收容人戒護外醫時,是否一定要施用戒具?《
  11. 收到機關公文告知應繳交醫療費用,要如何處理?《
參、金錢使用與保管事項
  1. 親友可否寄錢給收容人?有何規定?《
  2. 入矯正機關執行時,可否購買東西?有限制規定嗎?《
  3. 想要領回保管物或保管金,該如何申請?《
  4. 收容人離開矯正機關時沒錢返家,該怎麼辦?《
肆、各類接見相關事項
  1. 收容人進入矯正機關後,何時可以辦理接見?《
  2. 機關辦理接見的時間為何?連續假日或國定例假日可以接見嗎?《
  3. 請問如何辦理接見,流程為何?《
  4. 如何查詢收容人是否收容在矯正機關或是否可以辦理接見?《
  5. 進入矯正機關後,可以拒絕接見部分人嗎?《
  6. 機關拒絕或停止民眾接見之理由為何?《
  7. 收容人身分類別不同,接見次數限制及對象分別為何?《
  8. 同居人可以家屬身分與收容人接見嗎?《
  9. 收容人離婚,前岳父母或前夫(妻) 是否可以陪同其婚生子女接見?《
  10. 家裡發生重大事情,可否另外申請接見?《
  11. 夫妻在不同機關收容,是否可以接見?《
  12. 請問什麼是遠距接見?申辦時間及規定為何?《
  13. 請問什麼是電話接見,相關規定為何?《
  14. 請問要接見收容人,可以事先預約嗎?《
  15. 如何辦理電話或網路預約接見?《
  16. 如何辦理現場預約接見?《
伍、寄入菜餚及物品相關事項
  1. 若要送入飲食予收容人,有何規定?《
  2. 若要送入生活必需物品予收容人,有何規定?《
  3. 親友可否在接見室購買食品送予收容人?《
  4. 請問寄送包裹辦理程序與注意事項為何?《
陸、生活管理事項
  1. 請問親屬調查表目的為何?填表內容會不會影響收容人呢?《
  2. 收容人進入矯正機關,小孩或親屬無人照顧,如何尋求協助?《
  3. 吃素的人入矯正機關後應該怎麼辦?《
  4. 進入矯正機關,會供應熱水洗澡嗎?《
  5. 在矯正機關內會被欺負嗎?如果被欺負該怎麼做?《
  6. 有人自稱職員,告知可幫忙早日離開,但需交付費用,如何處理?《
  7. 擔心家人在矯正機關內過得不好?如何得知?《
柒、作業與技能訓練相關事項
  1. 機關是否有辦理就業宣導或職業介紹?《
捌、返家探視相關事項
  1. 收容人親屬喪亡時,如何辦理返家奔喪?《
  2. 收容人發生重大事故時,如何申辦返家探視?《
  3. 返家探視時,能事先通知家屬嗎?《
  4. 返家探視時,是否一定要戴上戒具?《
玖、出入監證明申請相關事項
  1. 請問應如何申請收容人「在監(院、所、校)證明」?《
  2. 請問應如何申請收容人「出監(院、所、校)證明」?《
  3. 需要收容人委託書、印鑑證明或委託證明書,該如何申請?《
拾、累進處遇、假釋或出監(院所校)相關事項
  1. 學生編等條件為何?免除或停止執行之規定為何?《

回頁首