按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署桃園少年輔育院(誠正中學桃園分校):回首頁

:::

總務科業務問答集_old

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-26
  • 資料點閱次數:7

 

証明文書

      問:如何申請在監(所)証明書?

      答:由在監之收容人提出報告申請。

 

      問:如何申請出監(所)証明書?

      答:一、本人持身份証明文件親洽或書函寄送本所申請。

          二、因故須委託他人代辦者須填具委託書。

 

權益相關

      問:如何申請移監?

      答:符合「監獄受刑人移監要點」之規定者,得備妥戶籍謄本、重大傷害證明書或殘障手冊申請。

 

      問:如何申請返家探視?

      答:受刑人之祖父母、父母、配偶之父母、配偶、子女或兄弟姐妹喪亡時或因重大事故有返家探視之必要時,得備妥死亡証明書、戶籍謄本、申請書等文件向執行機關提出申請。

 

      問:如何得知移監、返家探視與假釋核准與否?

      答:上述案件之最終決定權屬於法務部,本所謹遵法務部函令執行,非有正式公文到所無從得知。

 

      問:如何聲請在監結婚?

      答:結婚當事人持戶口名籍、印章、國民身分証、個人照片一張及結婚書約向戶籍所在地戶政事務所申請,並與戶政事務所承辦人員約定結婚期日到本所辦理。

 

      問:如何聲請在監離婚?

      答:收容人無法親自辦理離婚事宜,故需一方填具委託書,經機關加蓋認證章後交由家屬或收容人辦理。

 

金錢保管

      問:如何寄入金錢給收容人?

      答:郵寄匯票、郵寄現金或於接見室辦理現金寄入手續即可。

 

      問:如何查詢收容人現有保管金?

      答:歡迎來電089-891311089-891609洽詢。

 

物品保管

      問:如何領取保管物品?

      答:由收容人提報告說明領取事由辦理領用。

 

      問:收容人保管物品可否由家人領回?

      答:可以,但由家屬領回需收容人事先馧孎i上述明領取物品、時間及領取人後陳核。領回時請備妥身分證明文件以備查驗。

 

檔案管理

      問:如何查詢機關檔案目錄?

      答:可上檔案管理局http://www.archives.gov.tw/)查詢。

 

      問:如何查詢機關公文?

      答:請洽本所收發室或電洽089-891497228查詢。

 

招標採購

      問:我要如何得知貴所的招標資訊?

      答:相關資訊可上政府電子採購網http://web.pcc.gov.tw/)或本所首頁採購公告區。

 

      問:如何領標?

      答:可到本所總務科領取標函,亦可附回郵信封由本所郵寄,或上政府電子採購網領標。

 

      問:廠商領款程序為何?

      答:一萬元以下現金支付,一萬元以上以國庫支票支付,請提供負責人帳號及戶名,本所將匯款入帳。

 

      問:如何退還履約保証金?

      答:請依式填寫「退還履約保証金申請書」、「領據」各一份,加蓋公司及負責人印章來所辦理退還手續。

 

 

醫療相關

      問:我收到公文請我去繳外醫的錢,我要如何查明真假?

      答:一、歡迎來電089-891743217查詢。

          二、寫信向當事人查明。

          三、電洽函示醫院查詢。

 

      問:要到那兒繳外醫的錢?

      答:可親至函示醫院繳納或以匯票寄予收容人,由本所辦理扣繳。

 

      問:我們家真的繳不起外醫的錢怎麼辦?

      答:一、可以分批繳納方式,以匯票寄予收容人,本所代為扣繳支付。

          二、請戶籍所在地之村里長辦公室出具清寒証明或貧戶証明,本所將協助收容人辦理補助

 

 

回頁首